Как узнать внешний ip адрес

Как узнать внешний ip адрес

Преимущества внешнего IP-адреса

Узнайте внешний адрес

FAQ

Как узнать внешний ip адрес

Вопрос «как узнать внешний ip адрес» наверняка интересовал практически каждого пользователя интернета. В предыдущей статье мы разобрались с тем, что такое внешний и внутренний ip, а теперь освежим знания сетевой терминологии и узнаем небольшие, но весьма полезные лайфхаки.

IP-адрес: основные термины

IP-адрес – уникальный сетевой адрес компьютера, входящего в состав сети. Наличие этого адреса даёт компьютерам возможность «общаться» и обмениваться данными.

IP-адрес бывает:

  • Внутренним (локальным). Так называют адрес, используемый только в пределах одной локальной сети.
  • Внешним (реальным, глобальным). Это уникальный адрес, под которым компьютер виден прочим устройствам в глобальной сети. Доступ к устройству с внешним адресом осуществим из любой точки всемирной паутины.

Преимущества внешнего IP-адреса

чем отличаются внешний и внутренний ip адреса

Термины внешний и внутренний ip адрес нам понятны. Но в чем преимущество использования внешнего адреса?

  • Публичный IP даёт возможность удалённого доступа к устройству (например, находясь за сотни километров от дома, вы можете просмотреть файлы, хранящиеся на домашнем компьютере, и, наоборот, подключаться к рабочему компьютеру в офисе).
  • Обладатель внешнего IP может превратить свой компьютер в почтовый / игровой web-сервер.
  • Внешний IP позволяет совершать безопасные платежи в интернете.
  • С помощью публичного адреса скачивать информацию с файлообменных сайтов можно без ограничений.

Узнайте внешний адрес

Преимущества внешнего IP-адреса

Чтобы воспользоваться преимуществами внешнего сетевого адреса, нужно, прежде всего, знать его. Узнать внешний ip устройства просто: посетите любой ресурс, помогающий определить айпи пользователя, например, 2ip.ru, ip-ping.ru, ip-address.ru, myip.ru. Алгоритм действий следующий: зайдите на первую страницу сайта, нажмите кнопку «Узнать IP», и вы сразу же увидите свой сетевой адрес, сведения о провайдере, операционной системе устройства, используемом браузере и местоположении.

Небольшой лайфхак: вбейте в поисковую строку Яндекса запрос «ip», и над результатами выдачи появится ваш адрес и сведения о соединении.

Итак, мы поняли, как узнать внешний ip адрес и разобрались в сетевой терминологии. Остались вопросы? Пожалуйста, задайте их на нашем сайте, мы рады проконсультировать вас.

FAQ

- Нужно узнать внешний ip. Это платная услуга?

Ответ: Нет, информация предоставляется абсолютно бесплатно.

- Появилась ошибка «wan ip не является внешним» на панели управления роутера. Что делать?

Ответ: По сути, ошибки нет. Сообщение означает, что выход в интернет происходит через внутренний IP подсети провайдера, то есть через локальный адрес. На качестве соединения эта «ошибка» не отразится. Чтобы не сталкиваться с такой ситуацией, обратитесь к провайдеру для получения внешнего IP-адреса.


Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

Заявка на подключение